Сегодня все станции самарского метро взяты под особую охрану, привлечены дополнительные силы линейного управления внутренних дел. Службе контроля предписано усилить внимание к пассажирам и подозрительным предметам. В настоящий момент, метро работает в штатном режиме.

«Четко выполняем то, что нам предписано инструкциями. Так же много сделано в техническом оснащении метрополитена — это тоже помогает избежать, исключить подобные случаи», — рассказал директор муниципального предприятия «Самарский метрополитен» Владимир Плетнев.

Подобные случаи для современной России, казалось уже ушли в прошлое. Тем не менее сегодняшние теракты в московской подземке, еще раз наглядно показывают, что борьба с терроризмом остается главным направлением в обеспечении внутренней стабильности государства.

Своей мишенью для взрывов террористы-смертники чаще всего выбирают, те места, где концентрируется большое количество народа. И это не только станции метро, но и автобусные, трамвайные и троллейбусные остановки. А также аэропорты. В «Курумоче» сегодня также усилили меры безопасности.

Прежде всего увеличился состав дежурных нарядов, контролирующих объекты аэродрома. Правоохранительные органы, также, как и в метро, особо тщательно проверяют подозрительные грузы.

«В связи с событиями в Москве, мы усилили сегодня меры безопасности в аэропорту, и более плотно сейчас работаем с МВД», — говорит Сергей Романов, заместитель директора по безопасности и режиму международного аэропорта «Курумоч».

Тем не менее правоохранительные органы призывают самих жителей области быть более бдительными, и незамедлительно сообщать обо всех подозрительных бесхозных предметах в дежурную часть. Антитеррористическая комиссия Самарской области сегодня, также поручила профильным комиссиям муниципалитетов совместно с милицией принять необходимые меры для обеспечения безопасности граждан.

Вести.RU ссылка на статью

*